Гормоны щитовидной железы и возможные нарушения их работы


Свободный и общий Т3

Т3 встречается в организме человека в нескольких формах, часто в направлении на анализ можно увидеть Т3 общий и свободный.

Т3 общий — это гормон, который содержит связанную и свободную доли гормона в крови. Но часть вступает в реакцию с белковыми молекулами, а также разными способами взаимодействует с тканями и клетками организма. Такой гормон называется связанным, а оставшиеся его молекулы образуют свободный трийодтиронин. Он не вступает в реакцию ни с какими другими веществами, а просто «путешествует» по организму в составе крови.

Анализ крови на Т3 общий показывает суммарную концентрацию связанного и свободного гормона. Надо сказать, что его проводят не так часто, как анализ на свободный, так как на результаты влияет множество внешних факторов.

Однако в некоторых случаях такой анализ необходим, например, при:

  • нарушении работы гипофиза и щитовидной железы;
  • резком скачке веса;
  • наличии отеков;
  • сбое в менструальном цикле;
  • тяжелом протекании ПМС;
  • болезненных менструациях.

Справка! Основным отличием анализов гормонов Т3 общего и свободного является точность и информативность. Поэтому чаще всего назначается анализ на Т3 свободный.

УЗИ щитовидной железы: норма

Многим пациентам, которые планируют сделать УЗИ щитовидной железы, хотелось бы самим понимать, что означают все эти слова, написанные в заключении по результатам исследования. Мы попытаемся объяснить некоторые наиболее важные термины, использующиеся врачами во время УЗИ, а также их значение с точки зрения определения нормы и патологии.

Наиболее важными ультразвуковыми характеристиками ткани щитовидной железы являются:

  • контуры железы;
  • структура ткани железы;
  • эхогенность ткани железы;
  • наличие или отсутствие очаговых изменений (узлов, кист);
  • кровоснабжение ткани железы.

Также обязательно описывается УЗИ-состояние окружающих щитовидную железу шейных лимфоузлов.

Контуры щитовидной железы

могут быть четкими и нечеткими. Четкими должны быть контуры щитовидной железы в норме. Нечеткими (размытыми) становятся контуры при развитии воспаления, а также при возникновении злокачественных опухолей щитовидной железы, прорастающих в окружающие мышцы и жировую ткань.

Структура ткани

может быть однородной и неоднородной.
Щитовидная железа в норме
имеет характерную зернистость ткани, которую при некотором навыке сложно с чем-либо перепутать.
Воспалительные заболевания щитовидной железы
, развивающиеся вследствие агрессии иммунной системы (аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб) сопровождаются появлением неоднородности ткани щитовидной железы – иногда по типу «пчелиных сот», иногда врачи описывают это как «изъеденную молью ткань», но всегда в ткани при неоднородной структуре встречаются более и менее светлые участки, тон которых явно различается. Бывает, что врачи описывают выраженно неоднородную структуру железы, когда разница в тоне участков щитовидной железы велика, либо умеренно неоднородную структуру щитовидной железы – такая часто встречается у здоровых людей, имеющих повышенный титр антител к тиреопероксидазе или тиреоглобулину.

Эхогенность ткани щитовидной железы

– это тот самый «тон», который видно на экране. Следует помнить, что изображение на экране УЗИ-аппарата формируется компьютером, который анализирует поступающие от внутреннего органа отраженные ультразвуковые лучи и на основании этого анализа представляет врачу-оператору изображение в градациях серого. Эхогенность – это тон серого, которой компьютер представляет ткань щитовидной железы. В норме эхогенность ткани железы равна эхогенности околоушной слюнной железы. При развитии воспалительных заболеваний чаще всего эхогенность щитовидной железы снижена, но на поздних стадиях этого процесса может быть даже повышенной. О выраженном снижении эхогенности говорят, когда тон железы становится темнее тона окружающих мышц (т.е. практически черным) – подобные изменения всегда должны настораживать врача, проводящего УЗИ щитовидной железы. Норма эхогенности может несколько различаться, но обычно эхогенность щитовидной железы выше эхогенности мышц, сосудов, пищевода (т.е. железа на экране УЗИ-аппарата выглядит более светлой).

Очаговые изменения (узлы)

щитовидная железа в норме не содержит. Допустимыми являются кистозные образования размером до 3-4 мм, которые выглядят на экране однородно черными (т.е. анэхогенными – не имеющими эхогенности) – такие образования часто врачи-эндокринологи называют увеличенными фолликулами, скоплениями гормон-содержащего геля – коллоида. Все образования размером от 4 мм, отличающиеся по эхогенности от окружающей ткани щитовидной железы, принято называть узлами. Узлы могут быть:

  • изоэхогенными, т.е. равными по эхогенности окружающей ткани щитовидной железы;
  • гиперэхогенными, превышающими по эхогенности окружающую ткань щитовидной железы (т.е. более светлые);
  • гипоэхогенными, имеющими меньшую эхогенность, чем окружающая ткань (т.е. более темными);
  • анэхогенными, т.е. совсем-совсем черными (такой цвет характерен для жидкостных образований, кист).

Узел щитовидной железы – это всегда не норма. Щитовидная железа в норме должна быть однородной, без узлов. Однако современные УЗИ-аппараты высокого класса, используемые в Северо-Западном центре эндокринологии, позволяют выявлять узлы размером от 1 мм. Врачи-эндокринологи, которые проводят УЗИ в центре эндокринологии, понимают, что называть узлом каждое образование в ткани щитовидной железы размером 1, 2 или 3 мм неразумно, поскольку после этого, с формальной точки зрения, необходимо устанавливать диагноз «Узловой зоб». Пациент с таким диагнозом потом имеет массу проблем при посещении других специалистов, не имеющих достаточно знаний в области эндокринологии, которые вместо того, чтобы лечить, например, повышенное давление или сердечную аритмию, будут говорить пациенту: «Ну, что же Вы хотите – у Вас же ЗОБ! Вот идите сначала к эндокринологу, пусть он Вам напишет бумагу, что это не щитовидка виновата, а потом и ко мне приходите». В итоге пациент вынужден совершать лишние походы к врачу, тратить на это время, нервы и деньги. Именно поэтому к очаговым образованиям малого размера врачи должны относиться очень аккуратно – конечно, необходимы определенные обследования, но обычно в результате никакого лечения не требуется.

Для каждого узла щитовидной железы врач, проводящий УЗИ, должен описать:

  • контуры (четкие, нечеткие);
  • наличие или отсутствие темного ободка по периферии узла (ободка хало);
  • эхогенность узла;
  • наличие микро- или макрокальцинатов (т.е. отложений кальция, не имеющих акустической тени = микрокальцинатов, либо имеющих акустическую тень = макрокальцинатов);
  • наличие или отсутствие кистозной трансформации узла (т.е. появления кист внутри узла);
  • линейные размеры (желательно описывать три линейных размера узла, поскольку это дает возможность вычислить объем узла и впоследствии при повторном УЗИ достоверно определить динамику его изменения).

Кровоснабжение ткани

определяется путем проведения допплеровского исследования, выявляющего интенсивность кровотока, который имеет щитовидная железа. Норма – это наличие нескольких цветовых сигналов на поверхности ткани щитовидной железы. При воспалении щитовидной железы кровоток усиливается, и вся железа как бы «пышет огнем» на экране УЗИ-аппарата. Западные исследователи даже придумали для такого типа кровотока поэтическое название thyroid inferno («щитовидный ад»), сравнивая эту картину с языками адского пламени на средневековых полотнах.

Регионарные лимфоузлы шеи

в норме при УЗИ щитовидной железы не должны выглядеть увеличенными. Лимфоузлы должны иметь четкие, ровные контуры, длина лимфоузла должна не менее чем в 2 раза превышать ширину лимфоузла (так называемый индекс Солбиати), в структуре лимфоузла должны быть четко заметны ворота – место вхождения лимфатического сосуда в лимфоузел. В ткани лимфоузла не должно быть усиленного кровотока и, особенно, кист – оба этих признака являются очень настораживающими и часто свидетельствующими о злокачественном поражении лимфоузла.

УЗИ-норма щитовидной железы

– это тот стандарт, который каждый врач-эндокринолог должен четко знать, и с которым он должен сравнивать видимое на экране УЗИ-аппарата изображение. Конечно, в рамках короткой статьи сложно дать полное представление о всех УЗИ-аспектах нормальной щитовидной железы. Если Вы сомневаетесь, норма ли то, что было у Вас выявлено при ультразвуковом исследовании щитовидной железы в поликлинике или медицинском центре общего профиля – наиболее разумной тактикой будет обратиться на консультацию к врачу-эндокринологу или хирургу-эндокринологу Северо-Западного центра эндокринологии, который самостоятельно выполнит Вам УЗИ щитовидной железы, сравнит увиденное с описанным на Вашем бланке и пояснит Вам, что необходимо делать в дальнейшем. Вы будете удивлены, но каждый из наших специалистов знает, как часто описанные где-нибудь «угрожающие» изменения на УЗИ в итоге при тщательном просмотре опытным специалистов на высококачественной аппаратуре оказываются очередным вариантом нормы…

Анализ на гормон Т3

Анализа на трийодтиронин проводится при следующих показаниях:

  • плановый ежегодный медосмотр;
  • первичное посещение пациентом эндокринолога в связи с нарастающими симптомами сбоя в работе щитовидной железы;
  • патологии щитовидной железы;
  • мониторинг лечения нарушений в ЩЖ;
  • беременность;
  • сбор анализа новорожденного, особенно в тех случаях, когда у матери имеется проблемы с щитовидкой.

Также анализ на гормон Т3 назначают людям:

  • с сахарным диабетом;
  • с надпочечниковой недостаточностью;
  • с пернициозной анемией;
  • пожилым;
  • женщинам после родов;
  • имеющим наследованную предрасположенность к патологиям щитовидной железы.

Как подготовиться к анализу?

Некоторые специалисты рекомендуют сдавать анализ на гормоны щитовидки натощак, но есть и другое мнение — этого не требуется, так от этого не меняется уровень гормонов. Однако употреблять перед исследованием мясо и другую жирную пищу не рекомендуется, так это влияет на состояние сыворотки крови, и специалисту будет довольно сложно выделить в ней форменные элементы.

Чтобы результат анализа на Т3 был максимально достоверным, нужно:

  1. Не употреблять жирной и мясной пищи за 24 часа до сдачи анализа.
  2. Избегать стрессов, употребления алкоголя и курения.
  3. Сообщить врачу о принимаемых лекарственных средствах. Возможно некоторые придется на время отменить.
  4. Рассказать врачу о серьезных заболеваниях в анамнезе, некоторые патологии влияют на результат.

Важно! Доказано, что прием женщиной противозачаточных препаратов оказывает влияние на концентрацию Т3 свободного, и по результатам анализов женщине может бы поставлен ошибочный диагноз гипертиреоз.

Норма гормона Т3 у женщин, мужчин, детей

Нормой гормона Т3 у женщин и мужчин старше 18 лет является:

  • общий — 1,2–3,1 нмоль/л,
  • свободный — 3,1–6,8 пмоль/л.

Нормальные показатели трийодтиронина у детей такие же, как и у взрослых, они должны находиться в пределах 3,1–6,8 пмоль/л. А вот уровень других гормонов щитовидки зависит от возраста ребенка.

Повышенный гормон Т3

Если Т3 повышен, это означает, что в работе щитовидной железы произошел сбой. Это может быть йододефицит, тиреоидит, эндемический зоб. Повышенная концентрация опасна нарушением катаболизма, снижением массы тела, ухудшением физического развития.

Гормональный дисбаланс может привести с нарушением работы сразу многих систем:

  • нервной;
  • сердечно-сосудистой;
  • мочевыделительной;
  • репродуктивной;
  • пищеварительной;
  • гепатобилиарной;
  • иммунной.

Повышенный Т3 является основанием для назначения гормональной терапии, но назначать препараты может только врач-эндокринолог.

Нормальные значения

Важно! Нормы могут различаться в зависимости от реактивов и оборудования, используемого в каждой конкретной лаборатории. Именно поэтому при интерпретации результатов необходимо пользоваться стандартами, принятыми в той лаборатории, где сдавался анализ. Также необходимо обращать внимание на единицы измерения.

В статье приведены нормальные значения, принятые в лабораториях Инвитро и Хеликс

Т4 свободный

Нормы тироксина свободного по данным лаборатории Инвитро:

Возраст, оба полаT4 свободный, пмоль/л
5 дней – 15 дней13,47-41,32
15 дней – 30 дней8,71-32,53
30 дней – 6 мес.11,42-21,89
6 мес. – 13 лет10,80 -16,40
13 лет – 18 лет10,20 – 15,50
старше 18 лет9,00 – 19,05

Нормы в лаборатории Хеликс:

Возраст Т4 свободный, референсные значения
младше 4 месяцев11,5 — 28,3 пмоль/л
4 месяца — 1 год11,9 — 25,6 пмоль/л
1 — 7 лет12,3 — 22,8 пмоль/л
7 — 12 лет12,5 — 21,5 пмоль/л
12 — 20 лет12,6 — 21,0 пмоль/л
старше 20 лет10,8 — 22,0 пмоль/л

При беременности

Срок беременностиРеференсные значения
До 13-й недели12,1 — 19,6 пмоль/л
13-28 неделя9,6 — 17 пмоль/л
28-42 неделя8,4 — 15,6 пмоль/л

ТТГ

Проведенное в 2013 году исследование показывает, что уровень ТТГ у взрослых оптимален в диапазоне 0,45-4,12 мЕд/л.

Нормы Инвитро:

ВозрастУровень ТТГ, мЕд/л
4 дня – 6 месяцев0,73 — 4,77
6 месяцев – 14 лет0,7 — 4,17
14 лет – 19 лет0,47 — 3,41
старше 19 лет0,4 — 4,0

Ориентировочные пределы ТТГ при беременности:

  • 1 триместр: 0,1-2,5 мЕд/л
  • 2 триместр: 0,2-3,0 мЕд/л
  • 3 триместр: 0,3-3,0 мЕд/л

Нормы Хеликс:

ВозрастРеференсные значения
младше 4 месяцев0,7 — 11 мкМЕ/мл
4 месяца — 1 год0,7 — 8,35 мкМЕ/мл
1 — 7 лет0,7 — 6 мкМЕ/мл
7 — 12 лет0,6 — 4,8 мкМЕ/мл
12 — 20 лет0,5 — 4,3 мкМЕ/мл
старше 20 лет0,3 — 4,2 мкМЕ/мл

В 2021 году российские врачи установили связь между уровнем ТТГ и силой приступов мигрени — чем ниже значение ТТГ, тем сильнее приступ.

Т3 свободный

Сдается дополнительно в случае, если значения Т4 или ТТГ отклонены от нормы.

Нормы в Инвитро:

ПолВозрастУровень Т3 свободного, пмоль/л
М и Ж4 дня — 12 мес.3,6 – 7,5
12 мес. — 12 лет4,3 – 6,8
М12 лет -15 лет4,4 – 6,7
Ж12 лет -15 лет3,8 – 6,1
М15 лет — 19 лет3,5 – 5,9
Ж15 лет — 19 лет3,6 – 5,7
М и Жстарше 19 лет2,9 — 4,9

В лаборатории Хеликс применяются усреденные нормы:

  • 3,1 — 6,8 пмоль/л.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: